RECEBA NOVIDADES

Envie seu e-mail


16 de out de 2016

OUTUBRO TREVOSO #12 | Cardápio da caveira

Hoje é dia de livro 0💬
Outubro é o mês mais DARK do ano, o que nos faz lembrar de uma certa caveirosa trevosa editora. Pois muito bem, para celebrar mais um ano de DarkSide (a editora mais DARK do Brasil), e também o Halloween, apresentamos para vocês o OUTUBRO TREVOSO, que tem como objetivo apresentar um conteúdo diversificado (livros, filmes) relacionado com o literário obscuro da editora.

OUTUBRO TREVOSO #07 | Pequenos perversos da literatura - parte II

Nesse nosso OUTUBRO TREVOSO, resolvemos deixar todo mundo com água na boca! 

Montagem: Hoje é dia de Livro

Aproveitando o aniversário da DarkSide resolvemos separar e compartilhar com vocês quatro guloseimas especialmente selecionadas e inspiradas nas obras obscuras da caveira! E ainda com receita!

OUTUBRO TREVOSO #10 | Never say die
OUTUBRO TREVOSO #11 | The DarkSide of Bowie - parte I

ED & LORRAINE WARREN: DEMONOLOGISTAS
Eles enfrentaram os mistérios mais sinistros dos últimos sessenta anos, sempre em busca da verdade. Agora é a sua vez de entrar em contato com o sobrenatural. Você tem coragem? Nessa incrível obra, Gerald Brittle desvenda alguns dos principais casos reais vividos pelos Warren. Ed e Lorraine permitiram ao autor acesso exclusivo aos seus arquivos sobrenaturais, que incluem relatos extraordinários de poltergeists, casas mal-assombradas e possessões demoníacas. O resultado é um livro rico em detalhes como nenhum outro. 
Inspirado no livro, temos o Merengue Diabólico!

Montagem: Hoje é dia de Livro


💀👻🎃


SEXTA-FEIRA 13 [ARQUIVOS DE CRYSTAL LAKE]

Nessa incrível obra, você vai entender todos os processos de criação, produção e filmagem do primeiro filme, o eterno Sexta-Feira 13, de 1980. Fotos inéditas e centenas de depoimentos dos atores, membros da equipe e de fãs que também se destacaram no mundo do terror. A cada parágrafo, você vai se sentir andando pelos bastidores das filmagens. Leia o que o astro Kevin Bacon, o diretor Sean S. Cunningham, a donzela Adrienne King, mamãe Betsy Palmer e os rivais Wes Craven e Robert Englund têm a dizer sobre esse clássico. Jason permaneceu calado.
Inspirado no livro, temos o Cupcake 13TH!

Montagem: Hoje é dia de Livro


💀👻🎃


PSICOSE
Em “Psicose”, sem edição no Brasil há 50 anos, o autor Robert Bloch antecipou e prenunciou a explosão do fenômeno serial killer do final dos anos 1980 e começo dos 1990. O livro, assim com o filme de Hitchcock, tornou-se um ícone do horror, inspirando um número sem fim de imitações inferiores, assim como a criação de Bloch, o esquizofrênico violento e travestido Bates, tornou-se um arquétipo do horror incorporado a cultura pop.
O protagonista Norman Bates, assim como Gein, era um assassino solitário que vivia em uma localidade rural isolada, teve uma mãe dominadora, construiu um santuário para ela em um quarto e se vestia com roupas femininas.
Inspirado no livro, temos o Psycho Cake!

Montagem: Hoje é dia de Livro


💀👻🎃



A NOITE DOS MORTOS VIVOS

A Noite dos Mortos-Vivos é considerado uma das maiores obras-primas do gênero e um livro obrigatório para os fãs de The Walking Dead, Resident Evil, Orgulho e Preconceito Zumbi e tudo aquilo que englobe os carismáticos comedores de cérebros. 
Se hoje os zumbis estão em alta é porque, em 1968, George Romero e John Russo se reuniram para escrever o roteiro de A Noite dos Mortos-Vivos e mudar a história do cinema.
Inspirado no livro, temos o Brain Cake!

Montagem: Hoje é dia de Livro



0 comentários:

Postar um comentário

BOOK LAUNCH
Lançamentos mensais!
Fique por dentro dos lançamentos das editoras parceiras.
Resenhas
da Ordem!
Confira o veredito dos livros das melhores editoras do Brasil.
NEWS
Confira as última notícias sobre tudo.
Hoje é dia de...
Vem descobrir!
Confira nossa breve opnião sobre as mais variadas coisas!
Você
sabia?
Curiosidades que vão além do mundo literário!
TOP
5
Confira a nossa seleção de diversos conteúdos!

Copyright © 2014 | 2016, Hoje é dia de Livro
Versão 2.1 | Hoje é dia de Livro